Agenda

MARS 2019
Ve
15
Wavre LA DYLE
Conférence-repas : " Ecrire pour le théâtre " par Monsieur Jean-Pierre DOPPAGNE, dramaturge.
Ve
15

Soissons  CHARLES DU JAY
27e Championnat de langue française.
Sa
16
Alençon   LES DEUX MARGUERITE 14 h Dixième édition de la dictée des Deux Marguerite.

Cliquez sur ce lien pour plus d'informations.
Di
17
DINANT
Dîner au profit de nos oeuvres au Centre de Formation professionnel mosan, Quai Churchill à Dinant.

Cliquez sur ce lien pour plus d'informations.
Sa
16
Nice- BAIE DES ANGES
Attention : changement de date !

11 h 30 déjeuner au Salon Russe de l'hôtel WestEnd et conférence de notre Président d'Honneur, le Professeur Ralph SCHOR.


Cliquez sur ce lien pour plus d'informations.
Ma
19
Breteuil VAL DE NOYE
Concours de dictée.
Ma
19
BRUXELLES 1985 19 h30 Dîner mensuel au Relais St Job à Uccle. Conférence de Monsieur Serge EUSTACHE, député wallon.
"La Palestine vue par les écrivains français du 19ème siècle et celle d'aujourd'hui. "
Ma
19
Lille FLANDRES
Remise de récompense du concours " Dis-moi dix mots. "
Ma
19
LUXEMBOURG
Parc Alvisse Hôtel
19 h 15
"Emil Coran et la langue française" par
R/Franck COLOTTE, membre du club.
20 h 30
" La Roumanie, pays d'Europe et de la francophonie " par
S.E.M. Lilian ZAMFIROIOU, ambassadeur de Roumanie au Luxembourg.

Cliquez sur ce lien pour plus d'informations.

Cliquez sur ce lien pour connaître le programme du mois de la Francophonie.
Ma
19
VERVIERS
18 h 30 Conférence au restaurant du Tennis de Maison Bois  du R/José LEMARCHAND, président du club
" Comment prévenir la maladie Alzheimer, de Parkinson et l'accident cardio-vasculaire (AVC). "
Sa
23
Soissons  CHARLES DU JAY
27e Championnat de langue française.
15 h Remise des prix.
Sa
23

Alençon   LES DEUX MARGUERITE

10e anniversaire du club.

17 h Séance Académique à la Mairie, Salle du Conseil Municipal, à l'invitation de Monsieur Emmanuel DARCISSAC, Maire d'Alençon. Accueil dès 16 h 30.

20 h Dîner-spectacle à l'hôtel-restaurant "Les Etangs de Guilbert".
Manuela et Stéphane en duo, chansons françaises.

Cliquez sur ce lien pour plus d'informations.
Sa
23
Knokke-Heist ZWIN 17 h Conférence AUTOUR DU MONDE, au profit des oeuvres sociales du club :
" Europe, l'Art en 1900. "


Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
Di
24
Région NORMANDIE &
Alençon   LES DEUX MARGUERITE
Sortie Régionale.
10 h visite du Musée de la dentelle d'Alençon - 12 h déjeuner à la ferme auberge de Ciral -
15 h visite du château de Carrouges.

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
Ma
26
Arlon LA ROMAINE
Conférence de Monsieur Thierry PETIT.

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
Ve
29
CHARLEROI
18 h Dîner au restaurant Le Romantic à Marcinelle suivi d'une représentation à La Ruche Théâtre : " Les Fourberies de Scapin " comédie de Molière par la Compagnie du Vaudeville.
Sa
30
Arlon LA ROMAINE Visite à Trèves.

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
Sa
30
Liège   GEORGES SIMENON
25e anniversaire du club, à partir de 17 h à  l'Hôtel de Ville de Liège.

Proclamation du résultat de la 10e édition du Prix Richelieu de la Nouvelle.

Cliquez sur ce lien pour lire le communiqué de presse et connaître le règlement du concours.

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
Di
31
Soissons  CHARLES DU JAY Visite de la VILLA CAVROIS à Croix et du Musée LA PISCINE  à Roubaix.
AVRIL 2019
Lu
01
Ostende  LITTORAL 12 h 30 Déjeuner mensuel au restaurant Groeneveld à Ostende.
Ma
02
Genève MADAME de STAËL
Réunion mensuelle. Présentation de l'association "Lire ensemble Genève-Colombie"  par Madame Marie-Claire CHENU.
Me
03
Bruxelles PRINCE CHARLES-JOSEPH de LIGNE
Conférence donnée par Monsieur René LEBRUN sur le thème des Hittites.
 04 Fête nationale du Sénégal
Je
04
LIÈGE 19 h à  l' Identità, rue de l'Yser 388 4430 Ans, conférence de Monsieur Jean-Michel COMPÈRE : " Développements de talents de 7 à 77 ans. "
Ve
05
CHARLEROI 19 h Dîner-conférence à l'Orchidée.
(attention 1er vendredi du mois !).

R/Jean ETIENNE, journaliste scientifique (club de Mons-Borinage) nous parlera de la " Tulipomania. "
Ve
05
Wavre LA DYLE
Conférence-repas : sujet à déterminer par Madame Françoise PIGEOLET, Bourgmestre de Wavre.
Di
07
NAMUR 11 h, visite guidée (90€ pour 15 personnes) au Musée d'Afrique Central de Tervueren + entrée de 8€/par personne. Repas prévu après la visite (à organiser). Inscription rapide souhaitée auprès de R/Françoise Lemy.
Lu
08
DINANT
"La Callas" par R/Gilberte HANUISE (club de Mons-Borinage).
Ma
16
VERVIERS
18 h30 Conférence de Monsieur José BROUWERS : " Simenon et sa mère. "
Ma
23
Arlon LA ROMAINE Conférence du Lieutenant-colonel BEM e.r. Christian LEGAT.

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
Ma
23
LUXEMBOURG
19 h Parc Alvisse Hôtel
" Des Armistices de Compiègne (1918-1940) aux Traités de l'Union Européenne (1952-2009). "
par Monsieur Hermann ELTING, écrivain, historien et guide à l'Office de Tourisme.
Sa
27
au
Di
28
BRUXELLES 1985
Périple de deux jours dans les principautés épiscopales.
 
Voyage en car. Tour d’Eben-Ezer, fort d’Eben-Emael, abbaye de Stavelot et musée comportant une section sur Guillaume Apollinaire (ou musée du circuit de Spa-Francorchamps), logement à l’hôtel-ferme Libert à Malmédy, promenade dans la vallée de la Hoëgne, et visite à Liège-La Boverie de l’exposition “ Liège, chefs d’oeuvres. ”

Ma
30
Genève MADAME de STAËL Réunion mensuelle de mai avancée, pour permettre la venue du R/Claude Lajon, président fondateur du RIE qui assistera à la pièce de théâtre du lendemain.
MAI 2019
Me
01
Genève MADAME de STAËL Soirée théâtrale. "A cloche-pied", comédie de Patricia LEVREY.
Sa
04
Bruxelles PRINCE CHARLES-JOSEPH de LIGNE Excursion à confirmer.
Lu
06
Ostende LITTORAL 12 h 30 Déjeuner mensuel au restaurant Groeneveld à Ostende.
Je
09
LIÈGE 19 h à  l' Identità, rue de l'Yser 388 4430 Ans, conférence de Monsieur Robert SAUVAGE : " La fabuleuse histoire de la FN. "
Ve
10
CHARLEROI 19 h Dîner-conférence à l'Orchidée.
Monsieur Philippe NONCLERCQ , écrivain et guide à l'Office du Tourisme de Charleroi nous parlera de son nouveau livre " Quand la Wallonie se met à table : djotes & potées : recettes et coutumes culinaires de chez nous. "
Ve
10
Wavre LA DYLE
Conférence-repas : " Les soeurs Brontë. Trois flammes dans la cendre victorienne. " par Madame Myriam CAMPINAIRE, linguiste et traductrice.
Lu
13
DINANT
"La vie des épouses d'ambassadeurs" par Madame NIJSKENS.
Ve
17
Lille FLANDRES
VALENCIENNES HAINAUT CAMBRÉSIS


Concert Polyphonique à l'église de Beaudignies.
Ma
21
BRUXELLES 1985 19 h 30 Dîner mensuel au Relais St Job à Uccle. Conférence de Monsieur Jean Lemaître, écrivain et professeur à l' IHECS-Bruxelles sur " Grandola Vila Morena (Portugal, 1974), le chant de la fraternité ou le rôle de la chanson et de la poésie dans les changements de société. "
Ma
21
LUXEMBOURG 19 h Parc Alvisse Hôtel
" Les écrivains luxembourgeois qui écrivent en français. "
Monsieur Frank WILHEM, docteur " ès francophonie " de L'Université de Paris IV et professeur de littérature française à la Faculté de Lettres de l'Université du Luxembourg.
Ma
21
VERVIERS
18 h 30 Conférence de Monsieur Jean-Bernard KOCH " Apollinaire à Stavelot. "
Ve
24
CHARLEROI
18 h  Dîner au restaurant Le Romantic à Marcinelle suivi d'une représentation à La Ruche Théâtre : " La Bonne Planque " de Monsieur Michel ANDRE.
Ma
28
Arlon LA ROMAINE Conférence de Monsieur Christian MOÏSE.

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
JUIN 2019
Lu
03
Ostende LITTORAL 12 h 30 Déjeuner mensuel au restaurant Groeneveld à Ostende.
Ma
04
Genève MADAME de STAËL Assemblée générale et cnférence de Monsieur Pierre-Emile NERFIN sur "La ceinture fazyste", période agitée à Genève au 19ème siècle.
Ve
14
CHARLEROI 18  h Assemblée Générale - élections
19 h Dîner-conférence à l'Orchidée.
Ma
18
BRUXELLES 1985 Assemblée Générale au Relais St Job à Uccle.
Ma
18
VERVIERS
18 h30 Conférence de Monsieur Jean-Claude SERVAIS " 3e volet de la Saga de l'Univers. "
Me
19
Breteuil VAL DE NOYE Remise des trophées.
23 Fête nationale du Luxembourg
Ma
25
Arlon LA ROMAINE Assemblée générale et conférence de Monsieur Jean-Marie ADAM.

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
30
Fête nationale du Congo
JUILLET 2019
01
Fête nationale du Canada
14
Fête nationale de la France
Sa
27
au
Di
28
NAMUR
Dans le cadre de sa Tournée des Châteaux, le Théâtre des Galeries nous proposera
" L'Heureux Elu " d'Eric  ASSOUS.

21
Fête nationale de la Belgique
 
AOÛT 2019
01 Fête nationale de la Suisse
SEPTEMBRE 2019
Sa
07
LIÈGE 45e anniversaire du club.
Ma
17
VERVIERS
18 h 30 Conférence de Monsieur Melchior WATHELET
" Cent ans après le 11 novembre 1918 : Fin de la guerre ? ou Vers la guerre ? "
OCTOBRE 2019
Ve 04
->
Di 06
RICHELIEU INTERNATIONAL EUROPE - RIE
Congrès à Reims, organisé par le club de Soissons CHARLES DU JAY.
NOVEMBRE 2019
DÉCEMBRE 2019
01 Fête nationale de Roumanie
18
Fête nationale du Niger


haut de page